Мармарис один из самых красивых городов на юго-западном побережье Турции и один из самых посещаемых турецких курортов. Мармарис находится в тихой бухте, которая окружена живописными горами, красивыми песчаными пляжами и сосновыми вековыми лесами. Именно в Мармарисе сливаются Эгейское и Средиземное моря. Расстояние от аэропорта Даламан относительно небольшое - час езды.
Мармарис считается одним из самых экологически чистых курортов Турции. Чистый морской воздух, красивейшая природа, субтропический мягкий климат, золотые пляжи – побывав здесь однажды, вы несомненно захотите вернуться на этот удивительный курорт.
Климат в Мармарисе – мягкий морской с жарким летом и теплой зимой. Благодаря тому, что курорт практически закрыт со всех сторон горами, здесь царит уникальный микроклимат. Влажность здесь не поднимается выше 35%, а полезный горный воздух обогащен целебными эфирными маслами.
В Мармарисе, как и в других турецких городах, сохранился старый город. Здесь также сохранились древний Караван-сарай и старый замок 16 века, с которого открывается просто изумительный вид на город и на Эгейское и Средиземное моря.
Отдыхая в Мармарисе, обязательно посетите уникальный природный памятник Памуккале. Это место появилось без вмешательства человека под воздействием минеральных источников, которые создали удивительные, ослепительно белые каменные образования. Площадь и размеры этих образований не могут не впечатлить. Потоки минеральной воды, стекающие с горных вершин, создали своеобразные площадки - террасы, внутри которых сформировались неглубокие бассейны. Температура воды в этих бассейнах достигает 40С, а состав ее настолько полезен, что некоторые посещают Памуккале с целью оздоровления.
Рядом с Памуккале находятся руины древнего города Иераполиса. Посетив его, вы сможете увидеть один из самых больших некрополей Турции, античный театр, храм Аполлона, а также бассейн Клеопатры, который по приданию наполнен омолаживающей водой.
Мармарис - прекрасное место для серфингистов и любителей дайвинга. А тем, кто увлечен плаванием, стоит обязательно посетить парк Ататюрк. Из-за насыщенной ночной жизни, огромного количества дискотек и ночных клубов, Мармарис традиционно считается излюбленным местом отдыха для молодежи.
На местных рынках Мармариса самые популярные покупки - кожаные и замшевые изделия, бронзовые и медные украшения, ковры, ткани и вышивки. Не забывайте торговаться! Сбить цену вдвое или втрое вполне реально.